Порядок утилизации биологических отходов на территории Пушкинском сельском поселении Гулькевичского района

Опубликовано 26 сентября 2019г.

Порядок утилизации биологических отходов на территории Пушкинском сельском поселении  Гулькевичского района

В настоящее время одним из факторов переноса особо опасных заразных болезней животных, общих для человека и животных является наличие в свободном доступе биологических отходов (трупов павших животных).

1. Владелец животных обязан производить убой сельскохозяйственных животных только на специализированных бойнях.

2. Владелец личного подсобного хозяйства (в том числе домашних животных), при возникновении падежа животного или птиц в срок не более суток сообщает о факте гибели животных в ГБУ КК «Управление ветеринарии Гульквичского района». А также в срок не более суток с момента образования биосырья (трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды и т.д.) обязан известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биосырья.

3. Все биологические отходы (трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, отходы получаемые при переработке сырья животного происхождения) в обязательном порядке должны собираться в контейнера для сбора биологических отходов.

4. Категорически запрещается сброс биологических отходов в водоемы, реки и болота, а также в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения. Уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается.

5. В Пушкинском сельском поселении закреплен ответственный специалист по контролю за сбором биологических отходов и заведующий ветеринарным участком поселения.

6. По мере необходимости (наполнения контейнера) специалист поселения, ответственный за сбор и утилизацию биологических отходов, согласно заключенному договору обязан оповестить утилизационный завод и ветеринарную службу района о необходимости вывоза биологических отходов.

7. Биологические отходы для утилизации направляются для переработки на ветеринарно-санитарные утилизационные заводы (цеха) в соответствии с действующими Ветеринарными- санитарными правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

На территории Краснодарского края услуги по приему и утилизации биологических отходов, в том числе трупов кошек и собак, осуществляют по по заявке или графику (диспетчер: тел. (86130)90103, 8-9891988800) по адресу: г. Тимашевск, Промзона, 2, индивидуальные предприниматели Маклова Е.Д и Боровка В.В.

Администрация Пушкинского сельского поселения Гулькевичского района обращается к гражданам в целях недопущения возникновения и распространения особо опасных заразных болезней животных, соблюдать ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, в случаях обнаружения биологических отходов на свалках ТБО, лесополосах, обочинах полевых дорог сообщать в:

— в администрацию Пушкинского сельского поселения Гулькевичского района, ведущему специалисту Сирдюк Николаю Алексеевичу (тел. 86160 98233).

Площадка для сбора биологических отходов Пушкинского сельского поселения расположена по адресу: с. Пушкинское, на удалении 1000 метров юго-восточнее дома №1 по ул.Мира.

Другие разделы

kor