Сельское поселение Пушкинское МО Гулькевичский район
sp_pushk@mail.ru
352174, Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Пушкинское, ул. Советская, д. 220
Show menu

Предотвращение распространения и ликвидация очагов бешенства

Уважаемые жители Гулькевичского района!

С 01 марта 2021 года в Российской Федерации вступили в действие новые Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденные приказом Минсельхоза России от 25 ноября 2020 года № 705 (далее – Правила).

Одним из оснований для подозрения на бешенство является нанесение животными покусов людям. В соответствии с п. 18 Правил, при выявлении животных, подозреваемых в заболевании бешенством, государственная ветеринарная служба должна в течение 24 часов информировать об этом главу  и жителей муниципального образования, на территории которого зарегистрирован покус. В нашем районе эта работа проводится путем размещения информации на официальных сайтах поселений. 

В соответствие с п. 12 Правил животные, покусавшие людей и (или) животных, в течение 12 часов после покусов подлежат доставке их владельцем в подразделение государственной ветеринарной службы для клинического осмотра специалистом госветслужбы и карантинирования в течение 14 календарных дней.

При наличии у владельцев животных, покусавших людей и (или) животных, условий для изолированного содержания, исключающих возможность контакта таких животных с другими восприимчивыми животными и людьми, изолированное содержание может осуществляться их владельцами. В этом случае животные, покусавшие людей и (или) животных, после клинического осмотра специалистом госветслужбы возвращаются их владельцам, которые обязаны обеспечить изолированное содержание таких животных.
На следующий календарный день с даты окончания изолированного содержания восприимчивые животные без клинических признаков, характерных для бешенства, подлежат вакцинации против бешенства в случае.

В течение 30 календарных дней после вакцинации вакцинированные животные подлежат дальнейшему изолированному содержанию. 

По окончании 14-дневного изолированного содержания при отсутствии клинических признаков, характерных для бешенства, восприимчивые животные считаются здоровыми по заболеванию бешенством.

В случае падежа восприимчивого животного в период изолированного содержания специалист госветслужбы проводит отбор проб патологического материала и направление указанных проб в лабораторию и проводит дезинфекцию места изолированного.

В связи с вышеизложенным, просим относится с пониманием и не допускать паники при ознакомлении на сайтах поселений с информацией о выявлении подозреваемых по заболеванию бешенством животных.

ГБУ «Ветуправление Гулькевичского района»

Раздел новостей