Сельское поселение Пушкинское МО Гулькевичский район
sp_pushk@mail.ru
352174, Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Пушкинское, ул. Советская, д. 220
Show menu

Не забывайте соблюдать правила пожарной безопасности!

В связи с понижением температуры воздуха на территории Краснодарского края увеличивается использование теплогенерирующих систем, а также возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели на них людей.

С начала года на территории Гулькевичского района зарегистрировано 400 пожаров, при которых 5 человек травмировано и 3 человека погибло. За аналогичный период прошлого года в районе было зарегистрировано 238 пожаров. 

С начала 2023 года на территории Краснодарского края уже зарегистрировано 1 230 пожаров в жилых зданиях, на которых погибло 129 человек, из них 16 несовершеннолетних детей  и травмировано 81 человек, в том числе 15 детей.

Основными причинами произошедших пожаров стали неисправность электропроводки, нарушение правил эксплуатации газового и электрооборудования, печного отопления и неосторожное обращение с огнем. 

Так 29.11.2023 в Курганинском районе в результате пожара погибла семья, в том числе четверо несовершеннолетних детей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Гулькевичского района настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности,  не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания, не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними. Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину. 

Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов - их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться.

Несчастные случаи, а возможно и сам пожар можно избежать, если установить в своих домах автономные дымовые пожарные извещатели. В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных устройств, для обнаружения возгорания на ранней стадии.

Главная цель датчика – оповестить о пожаре людей. А это значит дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь.

Помните, ваша безопасность – ваша ответственность!

Телефоны экстренных спасательных служб: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного телефона, «112» - единая служба спасения.

Раздел новостей