Информационное письмо

В соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» создана государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р утвержден перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, включающий в себя такие группы товаров как: табачная продукция; духи и туалетная вода; шины и покрышки пневматические резиновые новые; отдельные товары легкой промышленности; обувные товары; отдельные виды молочной продукции; фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

Вместе с тем сообщаем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» (далее постановление № 224) и постановлению Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» (далее - постановление № 860) с 1 июля 2020 г. на территории Российской Федерации оборот немаркированных средствами  идентификации сигарет и папирос, а также обувных товаров запрещен.