Сельское поселение Пушкинское МО Гулькевичский район
sp_pushk@mail.ru
352174, Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Пушкинское, ул. Советская, д. 220
Show menu

О проведении мероприятия «Первоцветы»

В соответствии с требованиями части 1 статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 9 сентября 2005 года №843 «О ведении Красной книги Краснодарского края и внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 26 июля 2001 года №670 «О Красной книге Краснодарского края» утверждено Положение о Красной книге Краснодарского края, которое устанавливает порядок создания и ведения Красной книги Краснодарского края, принципы охраны и восстановления занесенных в нее таксонов животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Краснодарского края. 

Объекты животного и растительного мира, принадлежащие к таксонам, занесены в Красную книгу Краснодарского края, подлежат особой охране. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, принадлежащих к таксонам, занесенным в Красную книгу Краснодарского края и не включенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

В самой Красной книге Краснодарского края насчитывается порядка 50 видов редких растений, имеющих малую численность и находящихся под угрозой исчезновения в весенний период цветения. В сезон их произрастания осуществляется их уничтожение, путем добывания, сбора, продажи и приобретения, в результате чего это приводит к их гибели и сокращению численности либо нарушению среды обитания таких растений (подснежник Воронова, подснежник альпийский, подснежник складчатый, цикламен Кавказский, кандык Кавказский, зимовник Кавказский, белоцветник летний и др.). 

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена статья 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ  «Об административных правонарушениях».

Уважаемые жители и гости Пушкинского сельского поселения Гулькевичского района просим Вас проявить свою гражданскую позицию и сообщить о фактах нарушений реализации «Первоцветов» на «телефон доверия»: 8(86160) 98-2-33.