История

Крупнейшим Актом Октябрьской Революции являлся Декрет «О Земле». В нем говорилось, что помещичья собственность на землю отменяется. Помещичьи, монастырские, церковные, удельные земли со всем инвентарём и приусадебными постройками переходят в распоряжение Земельных комитетов Уездных Советов.

Значительная часть свободных земель находилась в большой отдалённости от населённых пунктов. Советская власть наделила правом создавать новые поселения хуторов и сёл крестьянам, получившим наделы на отдалённых землях.

Так в 1921-1922 г. и появился первый хутор на свободных землях и назвали его Новокрасным.

В верстах четырёх западнее х. Новокрасного, вдоль реки Зеленчук начал заселяться х. Пушкин – ныне Малый Пушкин. Название ему дали в честь великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина.

Ещё ниже по течению реки Зеленчук от ранее заселённого подворья Шеховцова – возникли новые поселения х.Левандовский, Новопетропавловский, Леошковский.

Ещё ниже вдоль берега реки заселился х. Кузнецов. Поселенцами его стали выходцы из станицы Темиргоевской, иногородние и беднота.

Вначале вели единоличное хозяйство, затем объединились в десятидворки, а затем стали создавать СОЗы, ТОЗы, артели и колхозы. СОЗов и ТОЗов было более 30, с разными наименованиями – «Светлый путь», «Демьян Бедный», «Пролетарский путь», «Беднота».
В октябре-ноябре 1929 года артели объединились в колхозы. Их стало три «Заветы Ильича», «Большевик» и «Имени Ворошилова

Село Большое Пушкино состояло из двух хуторов – Левандовского и Новопетропаловского. Сюда входил и Малый Пушкин. Население составляло 1302 человека. А всего в трёх хуторах проживало более 2900 человек.

Сам Пушкинский Сельский Совет Гулькевичского района Краснодарского края был образован в 1953 году и населенные пункты: хутор Новокрасный, хутор Пушкин, хутор Кузнецов были переданы в административное подчинение Гулькевичского района.

В настоящее время на территории Пушкинского сельского поселения Гулькевичского района проживает 2288 человек. Основу экономического потенциала Пушкинского сельского поселения составляет сельское хозяйство. Основные градообразующие предприятия поселения – ОАО «Колхоз Прогресс» и ООО «Гамма Плюс».