О Порядке посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств

С 4 мая 2020 года вступил в законную силу Приказ Минсельхоза России от 06 марта 2020 г. № 112 «Об утверждении Порядка посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции» (далее – Порядок)*.

Порядком определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по посеву и посадке ввезенной подкарантинной продукции, любым доступным способом извещают территориальное управление Россельхознадзора, на территории деятельности которого осуществляются посев и посадка ввезенной подкарантинной продукции, о месте, дате посева и посадки, наименовании, количестве подкарантинной продукции, реквизитах фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата (при наличии), в том числе в электронной форме через официальный сайт территориального управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, за пять рабочих дней до начала посева и посадки.

Территориальное Управление Россельхознадзора в течение пяти рабочих дней с даты регистрации извещения осуществляет контроль ввезенной подкарантинной продукции, который включает в себя:

• проведение карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов, в том числе подкарантинного объекта, на котором осуществляется хранение ввезенной подкарантинной продукции;
  • досмотр, осмотр ввезенной подкарантинной продукции с отбором проб и(или) образцов для проведения лабораторных исследований в области карантина растений в целях определения соответствия ее состояния карантинным фитосанитарным требованиям.

По результатам контроля оформляется акт государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Настоящий Порядок не распространяется на личные подсобные хозяйства, приусадебные, дачные, садовые и огородные участки.

* Положения Порядка посева и посадки распространяются на подкарантинную продукцию, указанную в Перечне подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащую карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического союза и таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденном решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318, ввезенную в целях ее использования для посевов и посадок.